墨尔本是澳洲第二大城市,这里不仅经济发达, 拥有优美的自然环境,就连教育水平也是澳洲最好的一个。墨尔本市拥有众多的大学,其中最为著名的就是墨尔本大学,这也是澳洲排名前三的大学。众所周知,一个城市的消费水平往往和当地的经济是直接挂钩的,那么墨尔本大学留学每年生活费在多少?接下来就一起来看看墨尔本大学生活费的简单介绍,希望对大家有所帮助。
据留学快留学了解,墨尔本大学一年生活费用可以分为日常的生活开支和住宿开支两个方面,不同的生活方式以及不同的住宿方式都影响着生活费用。
墨尔本大学住宿方式和费用
第一种校内住宿
介绍Residential Halls&Colleges在Parkville校区内或10分钟路程内有12个住宿区,与学习相关的设施包括图书馆、计算机房、音乐练习室。本科生居住在单人间,房间内有电话和网络接入口,使用公用的浴室和洗衣设施,研究生有多种住宿类型可选择。每周租金约为378-490澳元。
第二种寄宿家庭
介绍墨尔本的寄宿家庭,常供应三餐,但也有相对便宜的三餐自理的寄宿选择。如果是在乡村地区,也可以选择住在农场,提供的服务是一样的。学校通常登记有一些信誉良好的家庭,可在学年期间为国际学生提供食宿。每周租金约为176-208澳元。
第三种租房
介绍墨尔本住房的租金差异比较大,为了找到符合预算的房子,必须考虑到生活费用、收入、其它费用和其它的经济援助。每周租金约为325-374澳元。
日常生活费用
水电网
水费我曾经一直保持着三个月110刀左右,当时是三个人用,所以算来下一个人一个月也就十几刀。
电费是大头,尤其如果你的公寓烧热水和做饭都用电的话。不过根据电力公司不同,个人习惯不同,这个费用在人和人之间差别很大,如果硬要算的话一个人一个月40刀肯定是有,大于40刀可能性更大。
网费也是同理,差别很大。澳洲普遍是算流量的,基本上250G的普遍价格在60-70刀每月。两三个人用是绰绰有余了。
吃饭
这个也分
自己做,4-5刀一顿肯定没问题,要是跟别人合着就更靠谱了。
出去吃,基本上一份现在都在10-12刀,有便宜的盖饭6-8刀。想喝个饮料再加3刀。想吃点好的15刀往上,20刀一定就不错了。这都说的是一个人一顿的价钱。
肉细算起来和菜的价钱差不多,水果的话按季节算,比如现在墨尔本葡萄超市3.5一公斤,去市场买能买到1刀一公斤。
如果你有一星期去一趟菜市场的好习惯那就靠谱了,便宜很多。
通勤
车费刷一下大概就算3.5吧,来回就是7。
电车,火车,公交都一样。要是天天坐火车去学校也是一笔不小的费用。