主页 > 美国留学 >

在美国你必须要了解的事——物价

编辑:去美国留学费用 2019-05-01 19:01 浏览: 来源:www.liuxuekuai.com

  大部分的人月收入也就是在2、3千。有人可能会想,中国人收入在2000-3000人民币一个月的是主流,只够吃饭的,别说北京上海等大城市,就算小城市日子也是过得结结巴巴。美国人怎么看上去还是那么轻松。这就要说到美国的物价了。

  以下是一些常用商品的大概价格(美元)----

   355毫升罐装可乐,4元/12罐

   橙汁,3-5元/2升

   鸡蛋,2元/12个

   鸡,3-5元/只

   烤鸡,5-8元/只

   猪肉,2-3元/斤

   牛肉,2-4元/斤

   gala小苹果,1元/斤

   香蕉,8毛/斤

   葡萄,1-2元/斤

   卷心菜,3-5毛/斤(蔬菜水果价格随季节小幅波动)

   土豆,2-3元/10斤

   黄瓜,0.5-1元/根

   食用油,4-6元/升

   西红柿,1-2元/斤

   曲奇饼干,2-3元/个

   小蛋糕、面包,<1元/个

   20厘米直径的Cheese蛋糕,3-5元/块

   万宝路香烟,4-8元/包

   啤酒,1-2元/小瓶(酒吧价格5-6元)

   星巴克咖啡,2-4元/杯

   固定电话+无线网络,40元/月

   手机,40-100元/月(包月)

   煤气,10-20块/月(冬季近20元)

   电费(含垃圾清理、扫街费),90元/月

   高露洁牙膏,2-3元/支

   海飞丝洗发水,6-7元/瓶(750毫升)

   毛巾,5-7元/条

   保鲜膜、锡箔纸,2-3元/卷

   笔记本电脑,500-2000元/台

   打印纸,5-6元/500张

   圆珠笔,1-2元/10支

   一般办公桌/电脑桌,100-300元/个

   Levis牛仔裤 40-80元/条

   GAP T恤,15-30元/件

   GAP 外套,30-60元/件

   Guess,CK的衬衫,裤子,60-120元/件

   Nike,Adidas鞋子、运动服、10-120元/件

   Converse帆布鞋,30-50元/双

   Polo羊毛衫,30-60元/件

   Armani男士夹克,100-300元/件

   西装,400-2000元/套

   Coach的背包,200-400元/个

   UGG的棉鞋,120元/双

   肯德基/麦当劳套餐(汉堡+薯条+可乐),5-8元/套

   一般的餐厅,10-20元/人

  上面列出的那么多,有些东西的价格,可能会因为地区和季节的不同而不同。

  美国的蔬菜水果相对要比鸡肉猪肉贵,因为蔬菜水果有季节性,无法按需大规模生产;再一个原因,就是有保鲜期。所以美国的沃尔玛很少卖蔬菜水果,因为无法实现全国物流调配。蔬菜水果一般都在一些地方性的超市卖。而且美国还有一个特色就是有farmer‘s market。就像中国的赶集,都是定期定点的,农民拉着新鲜的蔬菜水果到市中心来卖,很受美国人欢迎。新鲜而且品种多,价格也比超市里面的高。这些农民就是看到了大型零售商做不到的市场。

  ,美国有消费税,大概为8%-10%,每个州不一样。买100块的东西要付108元。吃饭要给小费,一般是税后10-20%。

  总体而言,美国人月入2000-3000的话,日子还是过得去。你拿100元钱去超市,能够买上一推车的东西。过年过节去买衣服,你拿1000元钱也可以买不少。

  所以我们说,美国的经济增长靠什么主要就是内需。你去买菜吃饭买衣服,除了个别商品,基本上很少会有“这东西太贵,我买不起”的念头。美国人2000-3000元的收入都是在源源不断地花出去的。